Catamarca tuvo su prueba atlética por la fiesta del poncho

Catamarca tuvo su prueba atlética por la fiesta del poncho

Continuando con el brillo de los 50 años de nuestro Poncho, Catamarca corrió una vez mas la clásica maratón de invierno que resalta los ecos de la fiesta mas importante del país en el mes de julio.

De esta forma las instalaciones del predio ferial y las lomadas de la Chacharita vieron una vez mas la participación de una multitud de corredores que se acercaron a prolongar la vida de la fiesta familiar de todos los catamarqueños que año a año combida la destreza de nuestros artesanos a miles de visitantes de todas las provincias argentinas y de varios países que ya conocen las bondades de las tramas y urdiembres de las manos curtidas de los artesanos de esta tierra.

Atletas de diferentes provincias visitaron Catamarca

Con la presencia de representantes de Salta, Santiago del Estero, Misiones, Tierra del Fuego, La Rioja Córdoba y Tucumán, la fiesta deportiva se completo con atletas de todo el interior provincial, algunos de tan lejos como Antofagasta de la Sierra. Importantes presencias también para resaltar encabezados por Diego Demelchiori.

Resultados y ganadores de la competencia

Pablo Andrada fue quien tomo la punta de la carrera, al principio con una importante diferencia que en los metros finales se transformó casi en un duelo ya que el experimentado Ignacio Rivera llego pisándole la sombra, quedo el tercer lugar para Claudio Robledo de muy importante tarea. En la distancia corta el representante de Santa María vino a Bañarse en oro, dejando la plata para Matías Aguirre y el bronce para Darío Chazarrerta.
En el grupo de las damas sigue bañándose en oro Mónica Giménez, en tanto que el baño de plata fue para Sarita Marcial, mientras que el bronceado fue para la ascendente Sonia Torres.
En la distancia corto volvió a la silla dorada Natalia Díaz, dejando la segunda y tercera posición a Andrea Tevez y Pilar Guzmán.
En marcha atlética con una distancia un poco alargada, volvió a pasear su estirpe de campeón Daniel Moreira, dejando atrás a Marcelo Padilla de Salta y Roberto Farías. Para destacar la tarea de del Salteño por su estrategia de marcha que salió desde atrás a adueñarse de la palta catamarqueña con un impecable estilo para esta clase de pruebas.
En damas se sigue acostumbrando a la corona dorada María Orellano, que dejo como escoltas a Marta Fernández y a Sarita Espeche.
En la distancia reducida la “Hija i’ Tigre”, Azul Cabrera logro superar por una importante diferencia a la chacharera Lourdes Pacheco.

Los emponchados

Se encendió la chispa, muchos se animaron a desafiar la propuesta del “2 k” haciendo flamear al viento el calor de los flecos de nuestro Poncho, e n tanto que varios solo asistieron a lucir la prenda multicolor ya sea esta de vicuña, llama u oveja. Lo importante que la historia se sigue tejiendo con tradición, deporte y cultura.
Para finalizar, en un importante esfuerzo de la Agrupación de los Atletas Veteranos, se entregaron artísticos trofeos artesanales a todos los participantes, al igual que medallas finish, también elaboradas por manos artesanas, que recibieron gustosos cada uno de los presentes en una jornada distinta que quedará en el recuerdo.

Clasificaciones General distancia larga

M – 1º Pablo Andrada 38M40S, 2º Ignacio Rivera 38m45s, 3º Claudio Robledo 39m59s, 4º Tomas Molina 40m55s, 5º Marcelo Sosa 41m58s, 6º Diego Luna 42m05s, 7º Gerónimo Avendaño 42m15s, 8º Nicolás Herrera 42m35s, 9º Ramón Brandan 43m11s, 10º Luis Ignes 43m54s, 11º Rafael Condori 44m28s, 12º Walter López 44m31s, 13º Gustavo Córdoba 45m51s, 14º Gustavo Bracamonte 45m57s, 15º Diógenes Rodríguez 46m22s, 16º Maximiliano Espilocin 46m25s, 17º Omar Obregón 46m53s, 18º Enrique Saracho 46m53s, 19º Marcelo Pereira 48m34s, 20º Mario Serrudo 48m49s, 21º Juan Córdoba 48m50s, 22º Pedro Tabares 49m25s, 23º Jorge Barrionuevo 50m50s, 24º José Sobh 50m55s, 25º Gabriel Aibar 51m09s, 26º Javier Luna 51m14s, 27º Julio González 51m28s, 28º Damián Gutiérrez 51m30s, 29º Juan José Nieto Ortiz 52m31s, 30º José Leal 53m49s, 31º Sergio Campagnale 55m16s, 32º Guillermo Cano 55m31s, 33º Leonardo Robledo 55m55s, 34º Javier Valdez 56m14s, 35º Diego Contreras 58m02s.
F – 1º Mónica Giménez 45m48s, 2º Sara Marcial 47m42, 3º Sonia Torres 50m41s, 4º Norma Salva 53m52s, 5º Yanina Arévalo 54m34s, 6º Yanina Romero 56m14s, 7º Catalina Bouix 1h01m20s, 8º Gabriela Delgado 1h01m44s.

Clasificaciones General distancia corta

M – 1º Marcelo Guitian 23m51s, 2º Matías Aguirre, 23m52s, 3º Darío Chazarrerta 25m01s, 4º Matías Ortega 25m28s, 5º Marcos Kon 27m26s, 6º Martin Quispe 28m19s, 7º José Jaime 28m59s, 8º Santiago Arroyo 30m53s, 9º Daniel Olmos 28m59s, 10º José “Piquito” Córdoba, 11º Héctor Molina 32m14s, 12º Flavio Cassataro 32m23s, 13º Jonathan Parson 32m47s, 14º Diego Demelchiori 32m48s, 15º Oscar Suarez Azar 32m49s, 16º Carlos Chazampi 35m17s, 17º José Miranda 35m44s, 18º José Brizuela 36m12s, 19º Ángel Roldan 36m41s, 20º José Cabrera 36m43s, 21º Santiago Robledo 36m55s, 22º Francisco Mendizábal 38m03s, 23º Javier Edgardo Vera 39m39s, 24º Juan Zerpa 42m17s, 25º Roque Ortiz 44m05s.
F – 1º Natalia Díaz 31m50s, 2º Andrea Tevez 32m32s, 3º Pilar Guzmán 32m52s, 4º Silvina Quinteros 34m25s, 5º Claudia Espeche 34m57s, 6º Micaela Palacios 35m50s, 7º Lorena Escalante 36m18s, 8º Estefanía Páez 38m31s, 9º Ana Vera 38m40s.

Clasificaciones por categorías

Mayores:

1º Tomas Molina, 2º Rafael Condori, 3º Gustavo Córdoba, 4º Maximiliano Espilocin, 5º Gonzalo Romero, 6º Franco Córdoba.
F – 1º Sara Marcial, 2º Yanina Arévalo, 3º1 Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Claudio Robledo, 2º Pablo Andrada.
F – 1º Marisel Romero, 2º Claudia Pacheco, 3º Antonia Maza.

Menores

M –1º Mauro Sosa, 2º Juan Solohaga, Patricio Luna.
F – 1º Micaela Palacios, 2º Luisa Ponce, 3º Maribel Castillo, 4º Mariana Benítez.

Cadetes

M – 1º Nahuel Córdoba 8m15s, 2º Esteban Soriano 8m51s, 3º Javier Pereyra Vilte 11m31s, 4º Lautaro Arjona 11m33s, Julio Ramos 12m20s.
F – 1º Morena Tevez 12m00s, 2º Abril Montes 14m21s, 3º Paola Arjona 14m59s.
12 y 13 años
F – 1º Nazarena Rodríguez 11m30s.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Jonathan Parson.
30 a 34 años
M – 1º Ignacio Rivera, 2º Diego Luna, 3º Javier Luna, 4º Julio González, 5º Javier Moya, 5º Mario Santillán.
F – 1º Norma Salva.
35 a 39 años
M – 1º Ramón Brandan, 2º Gustavo Bracamonte, 3º Diógenes Rodríguez, 4º Diego Contreras, 5º Santiago Espeche.
F – 1º Sonia Torres.
40 a 44 años
M – 1º Gerónimo Avendaño, 2º Nicolás Herrera, 3º Walter López, 4º Gabriel Aibar, 5º Damián Gutiérrez, 6º Guillermo Cano, 7º Leonardo Robledo, 8º Arturo Luna.
F – 1º Mónica Giménez.
45 a 49 años
M – 1º Marcelo Sosa, 2º Luis Ignes, 3º Mario Serrudo, 4º Jorge Barrionuevo, 5º José Sobh, 6º Guillermo Cano, 7º Javier Valdez, 8º Marcelino Bruno.
F – 1º Gabriela Delgado.
50 a 54 años
M – 1º Omar Obregón, 2º Marcelo Pereyra, 3º Fabián Villagra, 4º Ramón Cabrera.
F – Catalina Bouix
55 a 59 años
M -1º Enrique Saracho, 2º Juan Córdoba, 3º Pedro Tabares, 4º José Leal, 5º Sergio Campagnale, 6º Mario Cofre.
F – 1º Marisa Espeche, 2º Mónica Córdoba.
60 a 64 años
M – 1º Santiago Arroyo, 2º Oscar Suarez Azar, 3º Mario Padilla.
Más de 70 años
M – 1º José Brizuela.
F – 1º María Córdoba.

Macha Atlética

General Marcha Atlética (distancia larga)
M – 1º Daniel Moreira 1h04m20s, 2º Marcelo Padilla 1h09m21s, 3º Roberto Farías 1h10m19s, 4º Juan López 1h10m47s, 5º Carlos Rivero 1h15m24s, 6º Raúl Roldan.
F – 1º María Orellano 1h18m19s, 2º Marta Fernández 1h20m00s.

Distancia Corta

M – 1º Alejandro Varón 42m40s, 2º Antonio Verón 44m39s, 3º Humberto Rueda, 45m10s, 4º Castro González 48m28s.
F – 1º Sarita Espeche 44m37s, 2º María Córdoba 45m00s.

Distancia Reducida

F – 1º Azul Cabrera 23m41s, 2º Lourdes Pacheco 24m40s.

Cadetes

F – 1º Azul Cabrera, 2º Lourdes Pacheco.

Juveniles

M – Daniel Moreira.
40 y 44 años
M – 1º Alejandro Varón.
F – 1º María Orellano.
45 a 49 años
M – 1º Miguel Castro González.
50 a 54 años
M – 1º Marcelo Padilla, 2º Roberto Farías.
55 a 59 años
M. 1º Raúl Roldan.
60 a 64 años
M -1º Juan López.
F – 1º Marte Fernández.
65 a 69 años
M – 1º Antonio Verón, 2º Humberto Rueda.
F – 1º Sarita Espeche.
Más de 70 años
M – 1º José “Mocito” Brizuela.
F – 1º María Córdoba.
Promocionales “A”
M – 1º Marcelo Guitian, 2º Matías Aguirre, 3º Darío Chazarrerta, 4º Matías Ortega, 5º Marcos Kon, 6º José Jaime, 7º Daniel Olmos, 8º Diego Demelchiori, 9º Santiago Robledo, 10º Francisco Mendizábal, 11º Javier Edgardo Vera, 12º Miguel Romero, 13º Diego Córdoba.
F – 1º Andrea Tevez, 2º Pilar Guzmán, 3º Silvina Quinteros, 4º Lorena Escalante, 5º Estefanía Páez, 6º Ana Vera, 7º Marcela Luna, 8º Nerea Castro, 9º Tamara Castro, 10º Nahir Moucazel, 11º Janet Luna.
Promocionales “B”
M – 1º Carlos Martín Quispe, 2º Héctor Molina, 3º Flavio Cassataro, 4º Carlos Chazampi, 5º José Miranda, 6º Ángel Roldan, 7º José Cabrera, 8º Juan Zerpa, 9º Roque Ortiz, 10º Mario Mercado.
F – 1º Natalia Díaz, 2º Leticia Leiva, 3º Claudia Espeche, 4º Olga Cativa, 5º Susana Córdoba.
Categoría Emponchados
M – 1º Luis Adolfo Pachado, 2º José Brizuela, 3º Lucas Agüero.
F – 1º Maribel Romano, 2º Marta Fernández, 3º María Luisa Cisternas, 4º Paola Díaz, 5º Alejandra Millican, 5º María Córdoba.
Infantiles
M: Esteban Soriano, Diego Arévalo, Elías Arévalo, Francisco Orellano, Marcos Gutiérrez.
F – Morena Luna, Celina López, Nerina López, Lázaro Chazarrerta, Valentina herrera, Valentina Ámbar.-